Skip to: Menü | Main content

Bund der deutschen historischen Schützenbruderschaften

Bezirksjungschützenprinzessin 2017

Alissa Schroeren
Ministerin Anna-Lena Bergs und Patrick Bergs
St. Josefs- und St. Gereon-Bruderschaft Krefelder Straße

 

Bezirksprinzen und -prinzessinnen seit 1964

1964 Norbert Oster St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str.
1965 K.-J. Olejnicki St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
1966 Walter Zillkes St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1967 Karl-Heinz Schmitz St. Petri-Bruderschaft Hoser
1968 Wolfgang Scheeren St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1970 H.-J. Ernst St. Mathias-Bruderschaft Helenabrunn
1971 Siegfried Niehsen St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1972 Günter Woters unbekannt
1973 Siegfried Niehsen St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1974 Peter Keßelaers unbekannt
1976 H.-J. Ernst St. Helena-Bruderschaft Ummer
1977 Herbert Oster St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str
1978 Ulrich Weynans  St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str
1978 Wolfgang Schroers   St. Helena-Bruderschaft Ummer
1980 Frank Bergs  St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str
1981 Thomas Magolei  St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str
1982 Norbert Lehnen  St. Konrad-Schützngilde Grenzweg (1)
1983 Gert Schotes  St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str
1984 Jürgen Sklebeny  St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str
1985 Harald Breuer  St. Helena-Bruderschaft Ummer
1986 Uwe Westermann  St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1987 Michael Kommerscheidt St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
1988  Matthias Franken  St. Matthias-Bruderschaft Hamm
1990 Markus Pauke  St. Petri-Bruderschaft Hoser
1991  Bärbel Lücker  St. Matthias-Bruderschaft Hamm
1992  Achim Poos  St. Helena-Bruderschaft Ummer
1993  Bianca Hoppert  St. Matthias-Bruderschaft Hamm (3)
1994 Hans-Willi Pergens  St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
1995  Ralf Amfaldern  St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str (8)
1996 Alexandra Hohnen/
Manuel Beckmann 
St. Petri-Bruderschaft Hoser
1997  Melanie Domke  St. Petri-Bruderschaft Hoser
1998  Daniela Lindemann  St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1999  Patrick van Helden  St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
2000  Sebastian Glawe  Kaiser-Karl+St. Sebastianus-Bruderschaft Noppdorf (1)
2001  Thorsten Hörkens  St. Remigius-Bruderschaft Unterbeberich
2002  Jens Derichs  St. Mathias-Bruderschaft Helenabrunn
2003  Marcel Neumann  St. Notburga-Bruderschaft Rahser 
2005  Jenny Rades  St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
2006  Dominic Hollenbenders  St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich (6)
2007  Daniel Vollmann  St. Petri-Bruderschaft Hoser
2008  Sabrina Stecken  St. Notburga-Bruderschaft Rahser (8)
2009 Sebastian Hillebrand  St. Petri-Bruderschaft Hoser
2010 Denise Franken  St. Mathias-Bruderschaft Helenabrunn (4)
2011 Stefanie Drenker St. Petri-Bruderschaft Hoser (8)
2012 Marissa Voßels St. Notburga-Bruderschaft Rahser (9)
2013 Carolin Weenen

St. Remigius-Bruderschaft Unterbeberich (2)

2014 Sascha Münten

St. Petri-Bruderschaft Hoser (9)

2015 Celina Hardie

St. Notbuga-Bruderschaft Rahser (10)

2016 Pia Hinterholz

St. Helena-Bruderschaft Ummer (4)

2017 Alissa Schroeren

St. Josefs+St. Gereon-Bruderschaft (9)