Skip to: Menü | Main content

Bund der deutschen historischen Schützenbruderschaften

Bezirkskönigshaus 2018

 

Bezirkskönig Stefan Lilienweiß
Minister Sascha Howe
Minister Thomas Tennie
St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich

Bezirksjungschützenprinzessin Alissa Schroeren
Minister Anna-Lena und Patrick Bergs
St. Josef+St. Gereon-Bruderschaft Krefelder Strasse

Bezirksschülerprinz Maria Billen
Ministerin Hannah-Sophie Pergens und Ministerin Merle Tennie
St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
 

Bezirkskönige seit 1951

1951 Konrad Adrians Kaiser-Karl-Bruderschaft Noppdorf
1957 Erich Steffes St. Gereon-Bruderschaft Rintgen
1959 Gustav Busch Kaiser-Karl-Bruderschaft Noppdorf
1961 Hanns Quaken St. Gereon-Bruderschaft Rintgen (2)
1964 Hans Nellessen St. Matthias-Bruderschaft Hamm
1965 Alfred Bellers St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1966 Heinz Zeh St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1967 Günter Lebens St. Helena-Bruderschaft Ummer
1968 Herbert Reif St. Remigius-Bruderschaft Unterbeberich
1969 Kurtz Wilms St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1970 Erich Jungblut St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1971 Willy Heisters St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Straße
1972 Hans Böken St. Matthias-Bruderschaft Hamm
1973 Wolfgang Moerders St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1974 Karl-Josef Kamps St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Straße
1975 Erich Jungblut St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1976 Hans Dieball St. Helena-Bruderschaft Ummer
1977 Wolfgang Schleppers Kaiser-Karl-Bruderschaft Noppdorf
1978 Hermann Magolei St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Straße
1979 Josef Ernst St .Matthias-Bruderschaft Hamm
1980 Heinz Schroers St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
1981 Rudi Hamacher St. Matthias-Bruderschaft Hamm
1982 Peter Baum St. Matthias-Bruderschaft Hamm
1983 Ferdy Schöndelen Kaiser-Karl+St. Sebastianus-Bruderschaft Noppdorf
1984 Olaf Kutz St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
1985 Peter Erkens jun. Kaiser-Karl+St. Sebastianus-Bruderschaft Noppdorf
1986 Heinrich Nagler St. Matthias-Bruderschaft Hamm (6)
1987 Siegbert Hansen St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Straße
1988 Hans-Peter Ingmanns St. Helena-Bruderschaft Ummer
1989 Dieter Stecken Kaiser-Karl+St. Sebastianus-Bruderschaft Noppdorf
1990 Gottfried Kitschen St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1991 Erich Sauren Kaiser-Karl+St. Sebastianus-Bruderschaft Noppdorf
1992 Richard Sammer St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
1994 Thomas Jütten St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Straße
1995 Wilhelm Brunell St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1996 Udo Lenzen St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Straße
1997 Jürgen Moll St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
1998 Eugen Berger St. Konrad-Schützengilde Grenzweg
1999 Stefan Lilienweiß St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich (1)
Minister Manfred Backes, Holger Ingerfeld
2000 Stefan Jütten St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Straße (6)
2001 Hans Bannuscher Kaiser-Karl+St. Sebastianus-Bruderschaft Noppdorf (8)
2002 Norbert Bongartz St. Mathias-Bruderschaft Heimer
2003/04 Wilhlem Brunell St. Notburga-Bruderschaft Rahser
2005 Wolfgang Genenger St. Notburga-Bruderschaft Rahser
Minister Michael Genenger, Bernd Siedler
2006 Heinz Gillessen St. Peter-Paul-Bruderschaft Bockert
2007 Bernd Bister St. Mathias-Bruderschaft Heimer (2)
2008 Wilhelm Brunell St. Notburga-Bruderschaft Rahser
Minister Wolfgang Adloff, Josef Kohnen
2009 Horst Uebel St. Peter-Paul-Bruderschaft Bockert
2010 Helmut Klee St. Peter-Paul-Bruderschaft Bockert ( 7) -
Minister René Letzner, Bernhard Uebel
 
2011 Susanne Greven St. Petri-Bruderschaft Hoser (1) -
Ministerinnen Tina Böttinger, Claudia Kitschen
2012 Michael Pitzen St. Notburga-Bruderschaft Rahser  -
Minister Willy Pitzen, Dierk Orta
2013 Klaus Bohnen St. Remigius-Bruderschaft Unterbeberich -
Minister Robert Plum, Torsten Zwahr
2014 Manfred Schrobenhauser

St. Konrad-Schützengilde Grenzweg (2) -
Minister Werner Janssen, Steve Schrobenhauser

 2015
Norbert Dörenkamp

St. Helena-Bruderschaft (4) -
Minister Hermann-Josef Theveßen und Stefan Ungerechts

2016 Hermann-Josef Peiffer

St. Notburga-Bruderschaft Rahser (13)
Minister Andi Peiffer und Daniel Schmitz

2017 Gerd Maskos

St. Remigius-Bruderschaft Unterbeberich (3) - 
Minister Yannik Maskos und Torben Maskos

 

2018 Stefan Lilienweiß

St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich (2) - 
Minister Sascha Howe und Thomas Tennie

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

Seit der Amtszeit des Bundesmeister HW Pergens werden auch die Minister in der Königsliste geführt, soweit bekannt, auch in den Vorjahren