Skip to: Menü | Main content

Bund der deutschen historischen Schützenbruderschaften

Bezirksschülerprinzessin 2017

Maria Billen
Ministerin Hannah-Sophie Pergens und Merle Tennie
St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich

Bezirksschülerprinzen und -prinzessinnen seit 1976 

1976 Mark Aretz St. Helena-Bruderschaft Ummer
1977 Gregor Opdenbusch St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
1978 Stefan Langer St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str
1979 Frank Lienen St. Helena-Bruderschaft Ummer
1980 Thomas Magolei  St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str
1981 Stefan Weynans  St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str
1982 Andre Nensch St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str
1983 Udo Bös St. Matthias-Bruderschaft Hamm
1984 Frank Hartmann St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
1985 Stefan Bockers St. Helena-Bruderschaft Ummer
1986 Michael Schroeren St. Remigius-Bruderschaft Unterbeberich
1987 Christoph Ix St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1988  Günter Kother St. Josefs-Bruderschaft Krefelder Str (5)
1989 André Lammers St. Remigius-Bruderschaft Unterbeberich (2)
1990 Ingo Hartmann  St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
1991  Daniel Pöhler St. Helena-Bruderschaft Ummer (4)
1992  Difit Perone St. Mathias-Bruderschaft Helenabrunn (1)
1993  Sascha Gormanns St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1994 Sven Lenzen  St. Petri-Bruderschaft Hoser
1995  Nadine Ramäckers  St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
1996 Andre Sintenis St. Petri-Bruderschaft Hoser
1997  Melanie Mauer St. Notburga-Bruderschaft Rahser
1998  René Bellen St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
1999  Sebastian Kochen  St. Matthias-Bruderschaft Hamm (2)
2000  Heiko Plechinger Kaiser-Karl+St. Sebastianus-Bruderschaft Noppdorf
2001  Alexander Bos  Kaiser-Karl+St. Sebastianus-Bruderschaft Noppdorf (2)
2002  Christian Bohnen  St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich (4)
2003  Sabrina Stecken  St. Notburga-Bruderschaft Rahser 
2005  Sven Reinirkens
Bundesschülerprinz 2006 
St. Petri-Bruderschaft Hoser
2006  Sabrina Stecken St. Notburga-Bruderschaft Rahser
2007  Fabian Kitschen  St. Petri-Bruderschaft Hoser
2008  Alicia Giesen  St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
2009 Denise Golez  St. Notburga-Bruderschaft Rahser
2010 Annika Klee St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert (4)
2011 Florian Spielhofen St. Notburga-Bruderschaft Rahser (7)
2012 Florian Spielhofen St. Notburga-Bruderschaft Rahser (8)
2013 Nele Böttinger St. Petri-Bruderschaft Hoser (5)
2014 Lukas Luhnen

St. Josefs + St. Gereon-Bruderschaft Krefelder Straße

2015 Kevin Häming

St. Notburga-Bruderschaft Rahser (9)

2016 Lukas Luhnen

St. Josefs- und St. Gereon-Bruderschaft Krefelder Straße (7)

2017 Maria Billen

St. Hubertus-Bruderschaft (5)