Skip to: Menü | Main content

Bund der deutschen historischen Schützenbruderschaften

 

Für besondere Verdienste erhalten die Schützen Auszeichnungen des Bundes der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften e.V. Köln bzw. des Bezirksverbandes Viersen-Mitte. Ferner werden aus bestimmten Anlässen Ehrenzeichen vergeben. Im Bezirksverband Viersen-Mitte erhielten folgende Mitglieder für Ihren Einsatz um Glaube, Sitte umd Heimat Auszeichnungen oder Ehrenzeichen.
 

Sebastianusfeier 
Bezirksverband Viersen-Mitte
(22.01.2017)
Willy-Pesch-Ehrengabe
Norbert Ix (für 30-jährige Tätigkeit als Bezirksschießmeister)
 
 
Bezirksschützenfest
St. Remigius-Bruderschaft Unterbeberich
(20.05.2017)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz, Bezirkskönigsorden und Willy-Pesch-Ehrengabe
Gerd Maskos
Willy-Pesch-Ehrengabe
Bürgermeisterin Sabine Anemüller (als besondere Wertschätzung der Schützenfamilie)
Bezirksprinzenorden
Alissa Schroeren
Bezirksschülerprinzenorden
Maria Billen
Hoher Bruderschaftsorden
Marcus Schroeren
Silbernes Verdienstkreuz
Stephanie Plum
Heidi Weiß
Jugendverdienstorden in Bronze
Yannik Maskos
 
 
Aktion "im GLAUBEn VEREINt"
(24. Mai 2017)
Anno-Santo-Kreuz (2017)
St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
(Träger Hans-Willi Pergens)
 
 
Schützenfest
St. Helena-Schützenbruderschaft Ummer
(03.06.2017)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Winfried Bohnen
Frauenbrosche in Silber
Monika Küsters
Willy-Pesch-Ehrengabe
Heinz Terwyen
Anno-Santo-Kreuz (2017 +1950)
St. Helena-Bruderschaft Ummer
(Träger Winfried Bohnen [2017], Stefan Bohnen [neu vergeben 1950])
 
 
Schützenfest
St. Josefs- und St. Gereon-Bruderschaft Krefelder Straße
(17.06.2017)
Hoher Bruderschaftsorden
Jörg Klumpen
Kerstin Wassenberg
Silbernes Verdienstkreuz
Nicole Jütten
Uwe Krull
Horst Langner
Jugendverdienstorden in Bronze
Lothar Beeck
Willy-Pesch-Ehrengabe
H-Günther Luhnen
Anno-Santo-Kreuz (2017)
St. Josefs- und St. Gereon-Bruderschaft Krefelder Straße
(Trägerin Iris-Oster Pergens)
 
 
Schützenfest
St. Peter+Paul-Bruderschaft Bockert
(02.07.2017)
Hoher Bruderschaftsorden
Frank Harmes
Silbernes Verdienstkreuz
Manfred Woters
Jugendverdienstorden in Bronze
Dennis Opdenbusch
Willy-Pesch-Ehrengabe
Leo Ramäkers
 
 
Schützenfest
St. Petri-Bruderschaft Hoser
(08.07.2017)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Stephan Kitschen
Silbernes Verdienstkreuz
Steffi Drenker
Willy-Pesch-Ehrengabe
Friedel Ladenstein
 
 
Schützenfest
St. Hubertus-Bruderschaft Oberbeberich
(11.08.2017)
Frauenbrosche in Gold
Angelika Klöppels
Silbernes Verdienstkreuz
Sascha Claßen
Stefan Neugebauer
Iris Oster-Pergens
Eva Tschöp
Jugendverdienstorden in Bronze
Sascha Howe
Willy-Pesch-Ehrengabe
Holger Ingerfeld
 
 
Schützenfest
St. Notburga-Bruderschaft Rahser
(25.08.2017)
St. Sebastianus-Ehrenkreuz
Hermann-Josef Peiffer
Uwe Westermann
Hoher Bruderschaftsorden
Markus Mauer
Jugendverdienstorden in Bronze
Nadine Pitzen-Hardie
Willy-Pesch-Ehrengabe
Michael Genenger